上课的时候,王老师在指导学生解答应用题。
王老师问:“学校买粉笔用了60元,每盒粉笔2元,学校买了多少盒粉笔?”
同学们异口同声地回答道:“30盒。”
王老师很满意,想继续引导同学们列出等式,于是就问:“这30盒粉笔是怎样来的呢?”
同学们大声地回答:“买来的!”